"Sonnenuntergang in Fontainebleau"

Paul Dominique Gourlier Paris 1813 - Paris 1869

Ergebnis : 5.600 €

Öl/Holz, parkettiert, 52,5 x 78 cm, r.u.signiert Paul Gourlier; rest.; alter Galerierahmen mit Pariser Ausst.-Plakette. - Frz. Landschaftsmaler, Schüler von Corot in Barbizon und Fontainebleau. Ab 1841 regelmäßig im 'Salon des Paysages' vertreten. "C'était un artiste sincère et intéressant" (Bénézit). - Mus.: Calais, Compiègne, Chartres, La Rochelle, Nancy u.a. - Vergleichbares Motiv "Forêt de Fontainebleau, soleil couchant" im Museum Rodez.

Paul Dominique Gourlier: "Sonnenuntergang in Fontainebleau"

Ergebnis : 5.600 €