"Februar 1933"

Harry Behr Reichenbach/Vogtl. 1907 - Hamburg 1966

"Februar 1933"

Ergebnis : 600 €

Folge von 24 farbigen Zeichnungen (Pastell und schwarze Tusche auf braunem Papier), à 30 x 22,5 cm, überwiegend signiert, betitelt und Feb. 1933 datiert; ohne Rahmen. - Figurenszenen verschiedener Art, teilweise mit zeitkritischem und satirischem Hintergrund: Markt, Museum, Circus, Bühne, Café, Varieté, St.Pauli, Flora, Fauna, Straßenkämpfe etc. - Lit: Bruhns; Der Neue Rump u.a.

Harry Behr: "Februar 1933"

"Februar 1933"

Ergebnis : 600 €

"Februar 1933"
"Februar 1933"