"Den Haag: Figurenszene beim alten Parktor"

Antonie Waldorp Den Haag 1803 - Amsterdam 1866

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Holz, 30 x 22 cm, l.u. signiert und datiert A.Waldorp 1838; etwas verschmutzt, altes Craquelé; verso auf dem Rahmen auf altem Ausstellungs-Aufkleber (1843) mit Sepiatusche beschriftet: A.Waldorp, Haag. - Holländischer Architektur -, Landschafts - und Marinemaler, Schüler der Haager Akademie; dort tätig; ab 1858 in Amsterdam; Prof. - Mus.: Amsterdam, Brüssel, Dordrecht (s. Farbtafel neben S.384 im 'Busse'), Den Haag, Haarlem, Hannover, Leipzig, Weimar u.a.

Antonie Waldorp: "Den Haag: Figurenszene beim alten Parktor"

Ergebnis : 3.100 €