"Musikzimmer Friedrichs des Großen in Sanssouci"

Georg Schöbel Berlin 1860

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 87,5 x 65,5 cm, r.u.signiert G.Schöbel Berlin; min. rest.; verso auf altem Aufkleber der Galerie Assindia, Essen, betitelt. - Historienmaler und Illustrator in Berlin, Schüler der dortigen Akademie. Spezialisierte sich unter dem Einfluss von Menzel auf Szenen aus dem Leben Friedrichs d. Gr.; Lit: Boetticher u.a.

Georg Schöbel: "Musikzimmer Friedrichs des Großen in Sanssouci"

Georg Schöbel Berlin 1860

Ergebnis : 4.700 €