"Ländliches Fest"

Adolf Frey-Moock Rapperswil/Ch. 1881 - Egnach/Bodensee 1950

"Ländliches Fest"

Ergebnis : 2.500 €

Weibliche Akte, flötende Faune und junge Herren in einer dämmernden Wald - und Felslandschaft. - Öl/Karton/Holz, 50 x 65 cm, l.u.signiert A.Frey-Moock. - Genre - und Historienmaler in München, stud. a.d.dortigen Akademie bei Raupp und Diez. Mehrere Jahre in Florenz und Rom. Beeinflusst von Böcklin und Marées; hier von der "Fête champêtre" (Louvre) des unvergleichlichen Giorgione.

Adolf Frey-Moock: "Ländliches Fest"

"Ländliches Fest"

Ergebnis : 2.500 €

"Ländliches Fest"
"Ländliches Fest"