Prunkvolle Berliner Deckelterrine mit reichem Dekor und bekröntem Monogramm

Jean George Humbert & Sohn Berlin - 1837

Ergebnis : 14.900 €

Mitte 19. Jh. Gest. MZ.: 'Humbert & Sohn', Jean George ab 1830 mit seinem Sohn George (gest. 1863) arbeitend. Beschauzeichen Bär mit 'M' und 'E', Tremulierstrich. Wandung mit üppigen Reliefdekor von Muschelwerk, Blattranken mit Blüten und bekröntem Monogramm 'HK'. Plastischer Asthenkel mit Blattwerk und Blüten, Rosendekor an den seitlichen Henkeln. (Vgl. Rosenberg, Nr. 1228). Innen vergoldet. H. 30 cm. Gew. ca. 5900 gr.

Jean George Humbert & Sohn: Prunkvolle Berliner Deckelterrine mit reichem Dekor und bekröntem Monogramm

Ergebnis : 14.900 €