"Herr auf der Schlossterrasse im Herbst"

Ferdinand Dorsch Fünfkirchen (Pécz) 1875 - Dresden 1938

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Lw., 100 x 90 cm, l.oben signiert und datiert F.Dorsch 1899 Wien; min. rest. - Genremaler. Akad. Dresden (Léon Pohle, Meisteratelier Gotthardt Kuehl). 1898 - 1901 in Wien; auf den dortigen Sezessions-Ausst. vertreten; dann wieder in Dresden. Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier". - Mus.: Dresden (Kgl. Gemäldegal., Stadtmus., Ständehaus, Ital. Dörfchen) u.a.

Ferdinand Dorsch: "Herr auf der Schlossterrasse im Herbst"

Ergebnis : 1.700 €