KatalogarchivAuktion 275 → Franz Frankl Kelheim 1881 - München - "Alte Mühle im Loisachtal"

Franz Frankl Kelheim 1881 - München - "Alte Mühle im Loisachtal"

"Alte Mühle im Loisachtal"

Lot-Nr. 42 | Franz Frankl Kelheim 1881 - München

"Alte Mühle im Loisachtal" | Erlös 1.200 €

(Winter). - Öl/Lw., 63 x 72 cm, l.u.signiert und datiert Franz Frankl - München 1915, verso betitelt. - Landschaftsmaler in München; stud. in Straßburg, Metz, Paris. Seine Bilder wurden auf zahlr. Kunstdrucken, u.a. bei Hanfstaengl und Seemann, verbreitet (s. Dressler-Künstlerlexikon).