Winterlandschaft mit Schmiedewerkstatt, Windmühle und Eisgängern

Jacobus Johannes van Poorten Deventer 1841 - Hamburg 1914

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 94 x 76 cm, r.u.monogr.u.dat. J.v.P.91; min. rest.; große Rahmung 19.Jh. - Niederländischer Landschaftsmaler; ab 1872 heiratsbedingt in Hamburg; div. Ausst. - Mus.: Altenburg u.a. - Lit: Th.-Becker, Scheen, Rump u.a.

Jacobus Johannes van Poorten: Winterlandschaft mit Schmiedewerkstatt, Windmühle und Eisgängern

Ergebnis : 1.900 €