KatalogarchivAuktion 275 → Valentin Ruths Hamburg 1825 - Hamburg 1905 - Wiesenlandschaft mit Bach, Wald, weidenden Herden und einem Bauernmädchen

Valentin Ruths Hamburg 1825 - Hamburg 1905 - Wiesenlandschaft mit Bach, Wald, weidenden Herden und einem Bauernmädchen

Wiesenlandschaft mit Bach, Wald, weidenden Herden und einem Bauernmädchen

Lot-Nr. 203 | Valentin Ruths Hamburg 1825 - Hamburg 1905

Wiesenlandschaft mit Bach, Wald, weidenden Herden und einem Bauernmädchen | Erlös 3.700 €

Motiv nahe Hamburg-Harburg. - Öl/Lw., doubliert, 41,5 x 58 cm, l.u.signiert und datiert V.Ruths 1851; min. rest. - Sorgfältig ausgeführtes Frühwerk von Museumsqualität. - Landschaftsmaler; stud. in München und Düsseldorf (Johann Wilhelm Schirmer). 1855-1857 in Italien, danach in Hamburg; 33 Gemälde in der dortigen Kunsthalle.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020