Wiesenlandschaft mit Bach, Wald, weidenden Herden und einem Bauernmädchen

Valentin Ruths Hamburg 1825 - Hamburg 1905

Ergebnis : 3.700 €

Motiv nahe Hamburg-Harburg. - Öl/Lw., doubliert, 41,5 x 58 cm, l.u.signiert und datiert V.Ruths 1851; min. rest. - Sorgfältig ausgeführtes Frühwerk von Museumsqualität. - Landschaftsmaler; stud. in München und Düsseldorf (Johann Wilhelm Schirmer). 1855-1857 in Italien, danach in Hamburg; 33 Gemälde in der dortigen Kunsthalle.

Valentin Ruths: Wiesenlandschaft mit Bach, Wald, weidenden Herden und einem Bauernmädchen

Ergebnis : 3.700 €