Friedrichstadt
Ascan Lutteroth Hamburg 1842 - Hamburg 1923
Aquarell, 60 x 40 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, verso altes Inventar-Etikett sowie Ausstellungs-Vermerke des Kunstvereins Hamburg. - Schüler von A. Calamé und O. Achenbach, Mitglied des Hamburgischen Künstlervereins von 1832 - mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm und der Kronprinzessin Victoria - Mus.: Hamburg, Berlin, Prag u.a., Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Ascan Lutteroth: Friedrichstadt
Friedrichstadt