Junge Dame in einem eleganten Interieur

Lionello Balestrieri Cetona (Siena) 1872 - Neapel 1958

Öl/Lw./Kart., 18 x 26 cm, r.u. monogr., 1928 dat. u. bez. Genève (Genf); min. Farbabspl.., min. rest.; Prunkrahmen 19.Jh. (etw. besch.). - Ital. Genremaler, Schüler von Domenico Morelli in Neapel. Lange in Paris. Später Prof. u. Direktor des Museo d'Arte Moderna in Neapel. "Malte und radierte besonders Szenen aus der Pariser Künstlerbohème" (Vollmer).

Lionello Balestrieri: Junge Dame in einem eleganten Interieur