Fröhliche Gesellschaft

Anthonie Palamedesz Delft 1601 - Amsterdam 1673

Fröhliche Gesellschaft

Öl/Holz, parkettiert, 46,5 x 61,5 cm, min. rest., min. Farbabsplitterungen am Rande. - Laut beiliegenden Expertisen von Dr. Curt Benedict, Paris (1958) und Peter A. Lipp, Vereidigter Sachverständiger, Berlin (1998) ist das Werk dem Künstler zuzuordnen. - Genre- u. Bildnismaler in Amsterdam, Schüler des M.J.Mierevelt in Delft. Wurde durch Figurenbilder aus der sog. besseren Gesellschaft bekannt. Gemälde in zahlr. Mus.

Anthonie Palamedesz: Fröhliche Gesellschaft

Fröhliche Gesellschaft

Fröhliche Gesellschaft
Fröhliche Gesellschaft