Waldige Hochgebirgslandschaft mit reissendem Bach und leuchtendem Gipfel

August Leonhardi Loschwitz/Dresden 1867 - Loschwitz/Dresden 1931

Öl/Holz, 88 x 64 cm, verso sign. u. dat. E. Leonhardi Loschwitz 1894; min. besch. - Landschaftsmaler. Akad. München (Fink, Raupp). - Lit: Boetticher u.a.

August Leonhardi: Waldige Hochgebirgslandschaft mit reissendem Bach und leuchtendem Gipfel