KatalogarchivAuktion 268 → Edouard Woutermaertens Courtrai 1819 - 1897 - Schafherde in der Morgendämmerung

Edouard Woutermaertens Courtrai 1819 - 1897 - Schafherde in der Morgendämmerung

Schafherde in der Morgendämmerung

Lot-Nr. 106 | Edouard Woutermaertens Courtrai 1819 - 1897

Schafherde in der Morgendämmerung | Erlös 2.700 €

Öl/Lw., 46,5 x 65 cm, l.u.monogrammiert E.W.; altes Feincraquelé, etw. rest.; verso handschr. Echtheitsbestätigung des Künstlers, sowie altes Inv. - Etikett. - Belg. Tiermaler. Schüler von Louis Robbe, beeinflusst von Troyon. - Mus.: Brügge, Courtrai, Philadelphia u.a.