"Camaldole dell'Incoronata"

Jakob Philipp Hackert Prenzlau 1737 - San Piero di Careggi b. Florenz 1807

"Camaldole dell'Incoronata"

Ergebnis : 11.100 €

Blick auf ein italienisches Kloster im Talschluss zwischen sanft ansteigenden Wald - u. Felspartien; Figuren im Vorder- u. Mittelgrund. - Pinsel- u. Federzeichnung, Sepiatusche laviert, mit lav. schwarzer Tusche fein gehöht, 55 x 68 cm, r. u. betitelt, sowie signiert u. datiert Filippo Hackert 1794; verso altes Etikett der Kunsthandlung Boisserée zu Köln. - Landschaftsmaler und Zeichner. Akad. Berlin. Ab 1768 in Rom und Neapel (Hofmaler des Königs), ab 1799 in Pisa, dann in Careggi bei Florenz. Freund und Zeichenlehrer Goethes (1787f. in Neapel und Tivoli). - Bilder in zahlr. Mus.: Frankfurt/M., Hamburg, Köln, Stockholm, Stuttgart u.a.

Jakob Philipp Hackert: "Camaldole dell'Incoronata"

"Camaldole dell'Incoronata"

Ergebnis : 11.100 €

"Camaldole dell'Incoronata"
"Camaldole dell'Incoronata"