"Märkische Landschaft"

Julius Schönrock Danzig 1835 - Berlin

"Märkische Landschaft"

Ergebnis : 1.700 €

Bewaldete Küste. Fischerpaar im Vordergrund, weiße Segel und ein Städtchen in der Bildtiefe. - Öl/Lw., 47,5 x 67,5 cm, l.u.signiert J.Schönrock; verso auf Original-Aufkleber des Preussischen Kunstvereins betitelt; etw. rest. - Landschafts - und Bildnismaler. Akad. Königsberg, Berlin (Schirmer). Bis 1878 in Berlin nachweisbar. - Lit: Boetticher u.a.

Julius Schönrock: "Märkische Landschaft"

"Märkische Landschaft"

Ergebnis : 1.700 €

"Märkische Landschaft"
"Märkische Landschaft"