Spielende Kinder vor dem Dorf

Lisel Oppel Bremen 1897 - Worpswede 1960

Spielende Kinder vor dem Dorf

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 36,5 x 48,5 cm, r.u.signiert L.Oppel, auch verso sign. L.Oppel Worpswede. - Lisel (Liesel) Oppel stud. in Bremen u. München; ab 1919 in Worpswede. 1930/35 Frankreich, Italien. - Gilt als bedeutendste Worpsweder Malerin nach Paula Modersohn-Becker. - Mus: Kunsthalle Bremen, Worpswede u.a.

Lisel Oppel: Spielende Kinder vor dem Dorf

Spielende Kinder vor dem Dorf

Ergebnis : 2.700 €

Spielende Kinder vor dem Dorf
Spielende Kinder vor dem Dorf