Sommerlandschaft mit Kühen an einem See

Willem Weissenbruch Den Haag 1864 - Bloemendaal 1941

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 35 x 50 cm, r.u.signiert Willem Weissenbruch; min. rest. - Landschafts - und Tiermaler der klassischen Haager Schule. Schüler der dortigen Akad. und seines Vaters H.J.Weissenbruch. Mitglied der Künstlervereinigung 'Arti et Amicitiae' in Amsterdam. - Lit: Scheen (m. Abb.), u.a.

Willem Weissenbruch: Sommerlandschaft mit Kühen an einem See

Ergebnis : 1.500 €