KatalogarchivAuktion 267 → Friedrich Ahlers-Hestermann Hamburg 1883 - Berlin 1973 - Flusslandschaft mit Brücke und Figuren im Vorfrühling

Friedrich Ahlers-Hestermann Hamburg 1883 - Berlin 1973 - Flusslandschaft mit Brücke und Figuren im Vorfrühling

Flusslandschaft mit Brücke und Figuren im Vorfrühling

Lot-Nr. 80 | Friedrich Ahlers-Hestermann Hamburg 1883 - Berlin 1973

Flusslandschaft mit Brücke und Figuren im Vorfrühling | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 57 x 66 cm, l. u. signiert u. datiert F. Ahlers-Hestermann 46; vers bez.: Prof. F.Ahlers-Hestermann Hamburg, "Vorfrühling", sowie alte Ausst.-Nr. 16.- Provenienz: Nachlass Alexandra Povorina, Gattin des Künstlers. - Maler u. Schriftsteller. Schüler von Siebelist in Hamburg; 1907-1910 im Café-du-Dôme-Kreis in Paris, Schüler von Henri Matisse. 1946-1951 Direktor der Hamb. Landeskunstschule; 10 Gem. i. d. Hamb. Kunsthalle.

  • 27. Juni 2020