Hundemutter mit Welpen in einer Flusslandschaft

Carl Fredrik Kiörböe Kristiansfeld 1799 - Dijon 1876

Öl/Lw., doubliert, 72 x 91 cm, l.u.sign.; restauriert. - Internat. bek. Tiermaler aus Nordschleswig. Zuerst Offizier (1837 Rittmeister), ab 1838 zumeist in Paris. Stellte zwischen 1841 und 1874 häufig im Pariser 'Salon' und in der Londoner Royal Academy aus; 4 Bilder in der Weltausst. Paris 1855; zahlr. Museen.

Carl Fredrik Kiörböe: Hundemutter mit Welpen in einer Flusslandschaft