Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Alfred Kunze: Ansicht von Rabat

Alfred Kunze: Ansicht von Rabat

Alfred Kunze (Chemnitz 1866 - Chemnitz 1943)

Ansicht von Rabat

Lot-Nr. 26 | Erlös: 0,00 €

Öl/Karton, 39 x 49 cm, r. u. sign. u. dat. Kunze 1932 sowie betitelt Rabat, kleiner Kratzer. - Deutscher Maler u. Graphiker, hauptsächlich von Landschaften, Marinen u. Stadtansichten, hier vor allem des alten Chemnitz. K. war aber auch tätig in Prag, Wien u. Leipzig. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. der Künstlergruppe Chemnitz.