Bürotischmatte

Dieter Roth (Hannover 1930 - Basel 1998)

Bürotischmatte

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 24.000 €

1986-91. Collage und Zeichnung/Karton. 80 x 110 cm. Ungerahmt. Links unten signiert und datiert Dieter Roth Basel 1986-91. - Provenienz: Aus der Sammlung der mit Dieter Roth befreundeten Dr. Gabriele Hartmann, Hamburg. Die Sammlerin hat das Werk 1994 direkt vom Künstler erworben - Schweizer Dichter, Graphiker, Aktions- und Objektkünstler. R. war ein wichtiger Verteter der 'Konkreten Poesie' und der Eat-Art und stand auch in Kontakt zu Fluxus-Künstlern in New York. Seine Werke wurden zweimal auf der Documenta ausgestellt. Seine immer wieder auch humorvollen Kunstwerke greifen die Veränderlichkeit und Vergänglichkeit konkret in ihren Materialien auf. Mus.: New York (Moma), London (Tate), Paris (Centre Pompidou), Zürich (Kunsthaus), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel.-Mus.), Karlsruhe (ZKM), Barcelona, Bremen, Gent, Roskilde u.a. Lit.: B. Meyer-Krahmer: Dieter Roth: Selbstbeobachtung als künstlerischer Schaffensprozess u.a.

Dieter Roth: Bürotischmatte

Bürotischmatte

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 24.000 €

Datierung: 1986-91
Technik/Medium: Collage und Zeichnung/Karton
Maße: 80 x 110 cm
Rahmen: Ungerahmt
Bezeichnung/Marke: Links unten signiert und datiert Dieter Roth Basel 1986-91
Provenienz: Aus der Sammlung der mit Dieter Roth befreundeten Dr. Gabriele Hartmann, Hamburg. Die Sammlerin hat das Werk 1994 direkt vom Künstler erworben

Vita:

Schweizer Dichter, Graphiker, Aktions- und Objektkünstler. R. war ein wichtiger Verteter der 'Konkreten Poesie' und der Eat-Art und stand auch in Kontakt zu Fluxus-Künstlern in New York. Seine Werke wurden zweimal auf der Documenta ausgestellt. Seine immer wieder auch humorvollen Kunstwerke greifen die Veränderlichkeit und Vergänglichkeit konkret in ihren Materialien auf. Mus.: New York (Moma), London (Tate), Paris (Centre Pompidou), Zürich (Kunsthaus), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel.-Mus.), Karlsruhe (ZKM), Barcelona, Bremen, Gent, Roskilde u.a. Lit.: B. Meyer-Krahmer: Dieter Roth: Selbstbeobachtung als künstlerischer Schaffensprozess u.a.

Bürotischmatte
Bürotischmatte - Bild 1 Bürotischmatte - Bild 2