Józefów

Edward Dwurnik (Radzymin 1943 - Warschau 2018)

Józefów

Lot-Nr. 438

Zuschlag: 19.000 €

1978. Öl/Lw. 98 x 146,5 cm. Ungerahmt. L. o. sign. und dat. E. Dwurnik 1978, verso erneut sign. und dat., Nr. 122/IX sowie zwei polnische Etiketten. - Provenienz: Privatsammlung Bayern - Polnischer Künstler. D. studierte 1963-70 Malerei und Bildhauerei an der Akademie Warschau. Er stellte u.a. auf der Documenta VII, im MoMA in New York und im Museum Ludwig in Köln aus. Mus.: Warschau (Nat.-Mus.), Köln (Mus. Ludwig), Wien (Albertina), Moskau (Puschkin-Mus.), Dresden u.a.

Edward Dwurnik: Józefów

Józefów

Lot-Nr. 438

Zuschlag: 19.000 €

Józefów
Józefów