Sylt - Das rote Kliff

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Sylt - Das rote Kliff

Lot-Nr. 563

Zuschlag: 13.000 €

1917/1919. Öl/Lw. 56,5 x 80 cm. L. u. sign. E. Eitner. - Provenienz: Prov.: Auktionshaus Hauswedell & Nolte, Dezember 2001; seitdem Privatsammlung Hamburg - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen. 1892 gewann er eine Goldmedaille auf einer Ausstellung in Dresden und bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war 1897 Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. Er bereiste 1890 erstmals Italien, später auch Paris, London und Antwerpen. 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mit seinem farbenfrohen und freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus., MK&G), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg, London (The British Museum). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012, Schulte-Wülwer: E. E. 2017 u.a.

Ernst Eitner: Sylt - Das rote Kliff

Sylt - Das rote Kliff

Lot-Nr. 563

Zuschlag: 13.000 €

Sylt - Das rote Kliff
Sylt - Das rote Kliff - Bild 1 Sylt - Das rote Kliff - Bild 2