Männlicher Akt zu Pferd

Albert Hinrich Hussmann (Lüdingworth 1874 - Berlin 1946)

Männlicher Akt zu Pferd

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 1.200 €

Anf. 20. Jh. Bronze, braun patiniert. H. 47 cm. Auf der Oberseite der Plinthe sign. Hußmann fec., Gießerstempel: Akt. Ges. Gladenbeck Berlin. Min. Kratzspuren. - Deutscher Bildhauer, Schüler der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, Schüler von W. Friedrich und P. Meyerheim, nach seinem Studium erhielt er eine Professur an der Berliner Akademie und unterhielt ein eigenes Atelier. Hussmann zählte zu den bedeutendsten Tierplastikern des 20. Jahrhunderts und schuf zahlreiche Werke naturgetreuer Tiernachbildungen, vorwiegend Plastiken aus Bronze und Porzellan bildeten sein Lebenswerk Lit.: Thieme-Becker 17, S. 182

Albert Hinrich Hussmann: Männlicher Akt zu Pferd

Männlicher Akt zu Pferd

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 1.200 €

Männlicher Akt zu Pferd
Männlicher Akt zu Pferd - Bild 1 Männlicher Akt zu Pferd - Bild 2