Lockenkopf

Leon Löwentraut (Kaiserslautern 1998)

Lockenkopf

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 16.400 €

2014. Acryl und Gewebe/Faserplatte. 98,5 x 49 cm. L. u. monogr. und dat. L. L. 14, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Originalrechung des Künstlers vom 30.12.2014 - Provenienz: 2014 direkt beim Künstler erworben; seitdem Privatsammlung Hamburg - Deutscher Maler. Als frühreifem Talent gelang ihm bereits während seiner Schulzeit der Verkauf erster Bilder. Schon bevor er 20 Jahre alt war, stellte er in New York, Singapur, London und Basel aus; viele weitere Ausstellungen folgten, darunter im Bayrischen Nationalmuseum in München. 2023 erhielt Löwentraut den Barlach-Preis.

Leon Löwentraut: Lockenkopf

Lockenkopf

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 16.400 €

Lockenkopf
Lockenkopf - Bild 1 Lockenkopf - Bild 2