Weiblicher Akt

George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 3.500 €

1912. Federzeichnung. 21,5 x 24,5 cm. L. u. unleserlich bez. und dat. 12, verso Nachlasstempel und Sammlerstempel 'Sammlung Heste', unter Passepartout und Glas gerahmt. Etw. verblichen. - Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch und sozialkritisch aufgeladen sind. Mus.: New York (MoMA), London (Tate), Berlin (Neue Nat.-Gal.), Hamburg, Stuttgart u.a.

George Grosz: Weiblicher Akt

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 3.500 €

Weiblicher Akt
Weiblicher Akt - Bild 1 Weiblicher Akt - Bild 2