Heilige

Karl Lorenz (Hamburg 1888 - Hamburg 1961)

Heilige

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 1.500 €

1927. Aquarellierter Holzschnitt. 47 x 31,5 cm. R. u. mit Bleistift sign. und dat. K. Lorenz 27, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Künstler, Schriftsteller und Verleger. L. war als Künstler Autodidakt, der Hamburgischen Sezession trat er 1919 als Autor bei. 1924 gründete er den Verlag 'Turmpresse', was bereits 1933 zu Repressalien von Seiten der Nationalsozialisten führte. Im Rahmen der Aktion 'Entartete Kunst' wurden 1937 mehrere seiner Werke u.a. aus der Hamburger Kunsthalle entfernt. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G) Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise

Karl Lorenz: Heilige

Heilige

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 1.500 €

Heilige
Heilige - Bild 1 Heilige - Bild 2