Il Bivio

Peter Demetz (Bozen 1969)

Il Bivio

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 7.600 €

2013. Lindenholz. 120,5 x 100 x 36 cm. Auf der Rücks. sign. und dat. PETER DEMETZ 2013. An der Oberkante verschlossene Montagebohrungen. Dreidimensionales Installationsbild, das eine junge Frau in Rückenansicht am Scheideweg zeigt. ".. Peter Demetz ' s kleine Theater menschlicher Angelegenheiten und privater Welten setzen eine wahre Akrobatik der Tiefe und der Fläche in Szene und sind meisterlich ausgeleuchtete Reliefs, die die Wahrnehmung des Betrachters mit ihrer räumlichen Entfaltung herausfordern und ihn mit ihrem Illusionismus wie auch fotografischen Abbild der Welt verführen" (Zitat Adam Budak, Graz, 2011) - Südtiroler Bildhauer, 1983/84 Besuch der Kunstlehranstalt in St. Ulrich, 1984-90 Bildhauerlehre in der Meisterwerkstatt bei Heinrich Demetz, Teilnahme an zahlreichen Einzel- und Kollektivausst. u.a. in USA, Liechtenstein, Italien und der Türkei, mehrfach bei renommierten Wettbewerben prämiert, lebt und arbeitet in St. Ulrich

Peter Demetz: Il Bivio

Peter Demetz (Bozen 1969)

Il Bivio

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 7.600 €

Il Bivio
Il Bivio