Figurenpaar

Wolfgang Schmidt (Witten 1966)

Figurenpaar

Lot-Nr. 274

Ergebnis : 1.800 €

2004. Holz, rot bemalt. H. 198 cm. Auf der Rückseite des Sockels sign. und dat. Abstrahiertes, langgestrecktes Figurenpaar auf Sockel - Provenienz: Galerie Renate Kammer, Hamburg 21.04.2004; seitdem Privatsammlung Hamburg. - Maler und Bildhauer, Studium des Objekt- und Grafikdesigns in Dortmund, seit 1990 Dozent für Zeichnung und Malerei. Zu seinen bekanntesten Arbeiten zählt die über 50 km lange 'Ruhrfigur' von 2010, bestehend aus 100 Skulpturen zwischen Dortmund und Duisburg

Wolfgang Schmidt: Figurenpaar

Figurenpaar

Lot-Nr. 274

Ergebnis : 1.800 €

Figurenpaar
Figurenpaar