Der Mensch ist gut

George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)

Der Mensch ist gut

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 2.800 €

1919. Farboffsetlithographie. 27,5 x 20 cm. R. u. mit Bleistift sign. Grosz, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch und sozialkritisch aufgeladen sind. Mus.: New York (MoMA), London (Tate), Berlin (Neue Nat.-Gal.), Hamburg, Stuttgart u.a.

George Grosz: Der Mensch ist gut

Der Mensch ist gut

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 2.800 €

Der Mensch ist gut
Der Mensch ist gut - Bild 1 Der Mensch ist gut - Bild 2