Abstrakte Komposition
Hans Kinder (Dresden 1900 - Dresden 1986)
Lot-Nr. 55
Ergebnis : 800 €
Acryl/Papier. 67 x 47 cm. R. u. monogr. HK, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Unauffällige Stockflecken. - Abstrakter Maler des Dresdner Spätkubismus. K. studierte an den Akademien Dresden und Weimar. 1928 gewann er den großen Sächsischen Staatspreis. Er schuf die künstlerische Innengestaltung der Leipziger Oper. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gal. Neue Meister, Kupferstichkabinett), Rostock, Leipzig. Lit.: Vollmer.
Hans Kinder: Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition
Lot-Nr. 55
Ergebnis : 800 €