Abstrakte Komposition

Hans Kinder (Dresden 1900 - Dresden 1986)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 800 €

Acryl/Papier. 67 x 47 cm. R. u. monogr. HK, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Unauffällige Stockflecken. - Abstrakter Maler des Dresdner Spätkubismus. K. studierte an den Akademien Dresden und Weimar. 1928 gewann er den großen Sächsischen Staatspreis. Er schuf die künstlerische Innengestaltung der Leipziger Oper. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gal. Neue Meister, Kupferstichkabinett), Rostock, Leipzig. Lit.: Vollmer.

Hans Kinder: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 800 €

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition - Bild 1 Abstrakte Komposition - Bild 2