Fragmente 2

Wolfgang Frankenstein (Berlin 1918 - Berlin 2010)

Fragmente 2

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 2.500 €

1947. Öl/Lw. 61,5 x 48,5 cm. R. u. sign. Frankenstein, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt und dat. 1947. - Deutscher Maler. F. besuchte 1933-37 das Abenstudium der Berliner Kunstgewerbeschule, sein Lehrer war Max Kaus. Er wurde von den Nationalsozialisten massiv schikaniert und 1943 mit einem Arbeitsverbot belegt. Nach dem Krieg war er zunächst freischaffend tätig. 1952 nahm Heinrich Ehmsen an der Akademie der Künste als Meisterschüler an. F. siedelte 1953 in die DDR über, wo er 1962-1983 Professor in Greifswald und Berlin war. Mus.: Berlin (Nat.-Gal., Berlinische Galerie), Bratislava, Budapest, Schwerin u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Wolfgang Frankenstein: Fragmente 2

Fragmente 2

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 2.500 €

Fragmente 2
Fragmente 2 - Bild 1 Fragmente 2 - Bild 2