Tennis

Piotr Stepanovich Galadshev (Staryj Krim 1900 - Moskau 1971)

Tennis

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 2.300 €

1920er Jahre. Collage und Gouache. 21 x 16,5 cm. L. u. kyrillisch monogr. P. S. G., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Elke Dröscher, Hamburg, 11.01.2001; seitdem Privatsammlung Hamburg - Russischer Bühnenbildner, Zeichner und Schauspieler. G. studierte bis 1920 in Moskau und setzte seine schon vorher begonnene Tätigkeit an verschiedenen Theatern fort. Er studierte zudem bis 1925 an der Moskauer Filmschule. Anschließend arbeitete er überwiegend als Szenenbildner für Filme, wofür ihm 1971 der Staatspreis der UdSSR verliehen wurde.

Piotr Stepanovich Galadshev: Tennis

Tennis

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 2.300 €

Tennis
Tennis - Bild 1 Tennis - Bild 2