Figürliche Komposition

Walter Wahlstedt (Hamburg 1898 - Hamburg 1972)

Figürliche Komposition

Lot-Nr. 27

Ergebnis : 2.400 €

1922. Gouache und Goldfarbe/Papier. 31 x 22,5 cm. Auf der Unterlage r. u. sign. und dat. Walter Wahlstedt 1922, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Unauffällig fleckig. - Provenienz: Galerie Levy, Hamburg 02.04.1979; seitdem Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. W. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Bereits Anfang der zwanziger Jahre begann er auch gegenstandlos zu arbeiten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump.

Walter Wahlstedt: Figürliche Komposition

Figürliche Komposition

Lot-Nr. 27

Ergebnis : 2.400 €

Figürliche Komposition
Figürliche Komposition - Bild 1 Figürliche Komposition - Bild 2