Gewitterschach

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Gewitterschach

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 10.100 €

1983. Öl/Hartfaser. 70 x 90 cm. L. u. monogr. und dat. HZ 83, verso auf Etikett betitelt. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Z. studierte 1959-64 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, danach war er Meisterschüler bei F. Cremer an der Akademie Berlin. Seine in altmeisterlicher Technik ausgeführten Gemälde orientieren sich an Vorbildern des italienischen Manierismus. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Galerie Neue Meister), Tokyo, Leipzig, Altenburg.

Heinz Zander: Gewitterschach

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Gewitterschach

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 10.100 €

Gewitterschach
Gewitterschach - Bild 1 Gewitterschach - Bild 2