Amphitrite

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Amphitrite

Lot-Nr. 201

Aufrufpreis: 4.000 €

1996. Öl/Hartfaser. 49 x 55 cm. R. u. monogr. und dat. HZ 96. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Z. studierte 1959-64 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, danach war er Meisterschüler bei F. Cremer an der Akademie Berlin. Seine in altmeisterlicher Technik ausgeführten Gemälde orientieren sich an Vorbildern des italienischen Manierismus. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Galerie Neue Meister), Tokyo, Leipzig, Altenburg.

Heinz Zander: Amphitrite

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Amphitrite

Lot-Nr. 201

Aufrufpreis: 4.000 €

Gebot abgeben Drucken

Amphitrite
Amphitrite - Bild 1 Amphitrite - Bild 2

Ein Gebot für "Amphitrite" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen