Wahn des Gipfels

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Wahn des Gipfels

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 5.700 €

1990. Öl/Hartfaser. 50 x 60 cm. L. u. monogr. und dat. HZ 90, veso auf Etikett des Künstlers betitelt und dat. 1990. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Z. studierte 1959-64 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, danach war er Meisterschüler bei F. Cremer an der Akademie Berlin. Seine in altmeisterlicher Technik ausgeführten Gemälde orientieren sich an Vorbildern des italienischen Manierismus. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Galerie Neue Meister), Tokyo, Leipzig, Altenburg.

Heinz Zander: Wahn des Gipfels

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Wahn des Gipfels

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 5.700 €

Wahn des Gipfels
Wahn des Gipfels - Bild 1 Wahn des Gipfels - Bild 2