Seltene, große Tellurium Tischuhr Grand Sovereign mit Westminster Glockenspiel von Franz Hermle

Patek Philippe

Lot-Nr. 484

Ergebnis : 15.100 €

Messing, poliert, gebürstet, schwarzes Emaille, allseitig facettiertes Glas, Plexiglaskuppel, Bodenplatte mit Patek Philippe Siegel, an Glastür-Montierung sehr kl. Chip. Ziseliertes Zifferblatt, schwarzer Ziffernring mit goldfarbenen römischen Ziffern, Zentralzeiger, kleine Sekunde, bez. Patek Philippe Swiss. Viertelstunden Westminsterschlagwerk wechselt bei Bedarf oder aber automatisch durch die Nachtabschaltung zum leisen Ticken. Mit Schlüssel. - Die Oberseite zeigt die sich in 24 Stunden einmal um die eigene Achse drehende Erde, die Sonne, die einmal im Jahr von der Erde umkreist wird und den Mond, der in 29,5 Tagen einmal um die Erde kreist sowie den Tag, den Monat und die 12 Tierkreiszeichen, Mondphasen und Jahreszeiten. H. mit Kuppel 36 cm, Dm. 28,5 cm. -

Patek Philippe: Seltene, große Tellurium Tischuhr Grand Sovereign mit Westminster Glockenspiel von Franz Hermle

Patek Philippe

Lot-Nr. 484

Ergebnis : 15.100 €

Seltene, große Tellurium Tischuhr Grand Sovereign mit Westminster Glockenspiel von Franz Hermle - Bild 1 Seltene, große Tellurium Tischuhr Grand Sovereign mit Westminster Glockenspiel von Franz Hermle - Bild 2 Seltene, große Tellurium Tischuhr Grand Sovereign mit Westminster Glockenspiel von Franz Hermle - Bild 3