Marine Noir

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Marine Noir

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 1.100 €

1962. Farblithographie. 49,5 x 72,5 cm. R. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 212/400 und Blindstempel Maeght Editeur, unter Glas gerahmt. Unauffällig verfärbt. - Literatur: WVZ: Vallier 1044 - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Georges Braque: Marine Noir

Marine Noir

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 1.100 €

Marine Noir
Marine Noir - Bild 1 Marine Noir - Bild 2