Jahrmarkt bei Nacht

Paul Buchholz (Bromberg 1868 - vor 1930)

Jahrmarkt bei Nacht

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 2.400 €

Um 1920. Öl/Karton. 34,5 x 48,5 cm. R. u. sign. P. Buchholz. Kl. Retuschen. - Deutscher Maler. Der in Tostedt ansässige Künstler schuf Landschaften, aber auch Ansichten von Hamburg und Lüneburg. Dabei gelingt es ihm die Atmosphäre verschatteter Altstadtgassen ebenso einzufangen wie das vielfarbig pulsierende bunte Leben am Strand oder auf dem Jahrmarkt. 1941 wurden seine Werke im Hamburger Kunstverein ausgestellt. Lit.: Der Neue Rump.

Paul Buchholz: Jahrmarkt bei Nacht

Jahrmarkt bei Nacht

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 2.400 €

Jahrmarkt bei Nacht
Jahrmarkt bei Nacht - Bild 1 Jahrmarkt bei Nacht - Bild 2