Le Char III (Char verni)

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Le Char III (Char verni)

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 2.300 €

1955. Lithographie/Arches. 32 x 42 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. G. Braques und l. u. num. 38/75. - Literatur: WVZ: Vallier 98. Die Graphik ist ferner mit Abb. publiziert in: F. Mourlot: Braque Lithographe, 1963, S. 89 - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Georges Braque: Le Char III (Char verni)

Le Char III (Char verni)

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 2.300 €

Le Char III (Char verni)
Le Char III (Char verni)