Doppelbildnis G & K

Gero Künzel (Erfurt 1962)

Doppelbildnis G & K

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 1.900 €

Vor 1994. Öl/Hartfaser. 54 x 53 cm. R. u. sign. Künzel, verso betitelt und Adresse des Künstlers. - Deutscher Maler. K. studierte 1983-88 Malerei an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, zuletzt als Meisterschüler von B. Heisig. Schon direkt nach der Wende konnte er sich auch im Westen etablieren. Einige Jahre lang unterrichtete K. an der Universität Leipzig. Der Künstler, der die Tradition seines Meisters auf lebendige Weise fortführt, lebt und arbeitet bei Leipzig. Seine Motive, häufig sehr pastos mit Pinsel oder Spachtel aufgetragen, scheinen aus der Fläche heraus lebendig zu werden. Mus.: Dresden (Staatl. Kunstsammlungen), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Leipzig, (Mus. der Bild. Künste) u.a.

Gero Künzel: Doppelbildnis G & K

Gero Künzel (Erfurt 1962)

Doppelbildnis G & K

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 1.900 €

Doppelbildnis G & K
Doppelbildnis G & K - Bild 1 Doppelbildnis G & K - Bild 2