In einer niederländischen Stadt

Adrianus Eversen (Amsterdam 1818 - Delft 1897)

Lot-Nr. 518

Ergebnis : 8.200 €

1864. Öl/Lw. 46 x 57,5 cm. R. u. sign. A. Eversen, verso Etikett des Künstlers mit Datierung. Wenige Retuschen. - Provenienz: Um 1980 bei Sotheby's London gekauft; dann durch Erbgang - Niederländischer Vedutenmaler. E. erhielt seine Ausbildung bei C. de Kruyff und C. Springer und war danach in Rotterdam und Amsterdam tätig. Dort war er Mitglied der 'Arti et Amicitiae'. Er beschickte Ausstellungen in Amsterdam, Den Haag, Berlin, Dresden, Wien und Bremen. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Alkmaar, Stettin, Courtrai u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.

Adrianus Eversen: In einer niederländischen Stadt

Lot-Nr. 518

Ergebnis : 8.200 €

In einer niederländischen Stadt - Bild 1 In einer niederländischen Stadt - Bild 2