Exquisite Louis XVI Gold-Tabatière mit Emaillemalerei und Diamant-Besatz

Lot-Nr. 337

Ergebnis : 10.700 €

Frankreich. Um 1780. 18 kt. GG, Silber, undeutl. BZ, undeutl. MZ: bekröntes Monogr. APC ? bekrönt, Emaillemalerei. Ovale Form, allseitig fein ziselierter und punzierter Dekor aus Blüten- und Tiermotiven, auf dem Deckel in diamantbesetzter Schleifenkartusche sepiafarbene Emaillemalerei mit Putten als Künstler. Feiner Besatz mit 89 kl. Altschliffdiam. varrierender Formen und Größen (4 Diam. je ca. 0,15 ct.). 4 x 7 x 4 cm, ca. 100 g -

Lot-Nr. 337

Ergebnis : 10.700 €