Gelmeroda

Lyonel Feininger (New York 1871 - New York 1956)

Gelmeroda

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 5.000 €

1955. Lithographie. 30 x 21,5 cm. R. u. mit Bleistift sign. Lyonel Feininger, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger amerikanisch-deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist und Objektkünstler, eines der führenden Mitglieder des 'Bauhaus' und einer der bedeutendensten Künstler der Klassischen Moderne. F., Sohn deutscher Eltern, studierte in Hamburg, Berlin und Paris, W. Gropius berief ihn 1919 als Leiter der Graphik-Klasse ans Bauhaus in Weimar. Die Nationalsozialisten bewerteten F.s Kunst als entartet; 1937 zog der Künstler nach New York, 1944 wurde sein Lebenswerk mit einer Retrospektive im MoMA gewürdigt. Mus.: In den bedeutendsten internationalen Sammlungen. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Hess: L. F., Prasse: L. F. - Das graphische Werk u.a.

Lyonel Feininger: Gelmeroda

Gelmeroda

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 5.000 €

Gelmeroda
Gelmeroda - Bild 1 Gelmeroda - Bild 2 Gelmeroda - Bild 3