Flötenspieler

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Flötenspieler

Lot-Nr. 588

Ergebnis : 2.900 €

1973. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 15 cm. Monogr. und dat. fl 73, Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Die Figur des sitzenden Flötenspielers hat Fleer mehrfach variiert, hier zeigt er einen Jüngling mit angewinkelten Beinen - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Flötenspieler

Flötenspieler

Lot-Nr. 588

Ergebnis : 2.900 €

Flötenspieler
Flötenspieler