Kleinstadt in Italien

Carl Knauf (Bad Godesberg 1867 - Nidden 1944)

Kleinstadt in Italien

Lot-Nr. 540

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw. 62,5 x 56 cm. R. u. sign. Carl Knauf. - Deutscher Maler. K. studierte an der Akademie Düsseldorf und wurde früh in Ostpreußen tätig. 1931 ließ er sich in direkter Nachbarschaft zu Thomas Manns Ferienhaus endgültig in Nidden nieder. Mus.: Lüneburg. Lit.: Meyer-Bremen: Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

Carl Knauf: Kleinstadt in Italien

Kleinstadt in Italien

Lot-Nr. 540

Ergebnis : 2.300 €

Kleinstadt in Italien
Kleinstadt in Italien - Bild 1 Kleinstadt in Italien - Bild 2