Pfefferkuchen

Heinrich Zille (Radeburg 1858 - Berlin 1929)

Pfefferkuchen

Lot-Nr. 520

Ergebnis : 2.000 €

1903. Buntstiftzeichnung/Postkarte. 14 x 9 cm. R. u. bez. Familie Zille, l. u. dat. 15/5.03, am oberen Rand gewidmet, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: 1903 Katherine Paul; seitdem durch Erbgang in der Familie Ritz; von dort 2016/2017 an die Mutter des Einlieferers geschenkt. - Zeichner, Graphiker, Maler und Fotograf, der mit seinen Schilderungen der kleinbürgerlichen Lebenswelt Berlins bekannt wurde. Z. machte eine Ausbildung als Lithograph und nahm Unterricht bei Th. Hosemann an der Königl. Kunstschule in Berlin. 1903 wurde er auf Betreiben Liebermanns in die Secession aufgenommen. Durch seine Arbeiten für den 'Simplicissimus' wurde er deutschlandweit bekannt. 1924 wurde er Professor der Berliner Akademie. Seine schon zu Lebzeiten große Popularität ist ungebrochen. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). Lit.: Thieme-Becker, Rosenbach: H.Z. - Das graphische Werk.

Heinrich Zille: Pfefferkuchen

Pfefferkuchen

Lot-Nr. 520

Ergebnis : 2.000 €

Pfefferkuchen
Pfefferkuchen - Bild 1 Pfefferkuchen - Bild 2 Pfefferkuchen - Bild 3